Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

douttrŽppel-en tottreten (D)ťcraser (F)
Stammformen douttrŽppel-entrŽppel-t doutdoutge-trŽppel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Partikelverb (dout-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtrŽppel-en dout
dutrŽppel-s dout
hien/si,hatt/ettrŽppel-t dout
mirtrŽppel-en dout
dirtrŽppel-t dout
sitrŽppel-en dout
Perfekt
echsinndoutge-trŽppel-t
dubassdoutge-trŽppel-t
hien/si,hatt/etassdoutge-trŽppel-t
mirsinndoutge-trŽppel-t
dirsidddoutge-trŽppel-t
sisinndoutge-trŽppel-t
Plusquamperfekt
echwardoutge-trŽppel-t
duwaarsdoutge-trŽppel-t
hien/si,hatt/etwardoutge-trŽppel-t
mirwarendoutge-trŽppel-t
dirwaartdoutge-trŽppel-t
siwarendoutge-trŽppel-t
Futur I
echwäert douttrŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutge-trŽppel-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdouttrŽppel-en
dugéifsdouttrŽppel-en
hien/si,hatt/etgéifdouttrŽppel-en
mirgéifendouttrŽppel-en
dirgéiftdouttrŽppel-en
sigéifendouttrŽppel-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierdoutge-trŽppel-t
duwiersdoutge-trŽppel-t
hien/si,hatt/etwierdoutge-trŽppel-t
mirwierendoutge-trŽppel-t
dirwiertdoutge-trŽppel-t
siwierendoutge-trŽppel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingulartrŽppel dout!
PluraltrŽppel-t dout!
doutge-trŽppel-t
douttrŽppel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
breettrŽppel-eneraustrŽppel-entrŽppel-enzertrŽppel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles