Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwertrieden bertreten (D)
Stammformen iwwertriedentrtt iwweriwwergetrueden / getratt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtrieden iwwer
dutrts iwwer
hien/si,hatt/ettrtt iwwer
mirtrieden iwwer
dirtriet iwwer
sitrieden iwwer
Perfekt
echhunniwwergetrueden / getratt
duhuesiwwergetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethuetiwwergetrueden / getratt
mirhunniwwergetrueden / getratt
dirhuttiwwergetrueden / getratt
sihunniwwergetrueden / getratt
Plusquamperfekt
echhatiwwergetrueden / getratt
duhasiwwergetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethatiwwergetrueden / getratt
mirhateniwwergetrueden / getratt
dirhatiwwergetrueden / getratt
sihateniwwergetrueden / getratt
Futur I
echwäert iwwertrieden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergetrueden / getratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwertrieden
dugéifsiwwertrieden
hien/si,hatt/etgéifiwwertrieden
mirgéifeniwwertrieden
dirgéiftiwwertrieden
sigéifeniwwertrieden
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwergetrueden / getratt
duhssiwwergetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethttiwwergetrueden / getratt
mirhtteniwwergetrueden / getratt
dirhttiwwergetrueden / getratt
sihtteniwwergetrueden / getratt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriet iwwer!
Pluraltriet iwwer!
iwwergetrueden / getratt
iwwertrieden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antriedenaustriedenbitriedenbetriedenbreettriedeneraustriedeneruntriedenervirtriedenewechtriedeniwwertriedenoftriedenoptriedentriedenuntriedenvertriedenvirtriedenzercktriedenzertrieden
Bemerkungen (intern)
unterschiedliche Formen je nachdem op transitiv oder intansitiv
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles