Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zertrieden zertreten (D)craser avec le pied (F)
Stammformen zertriedenzertrttzertrueden / getratt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzertrieden
duzertrts
hien/si,hatt/etzertrtt
mirzertrieden
dirzertriet
sizertrieden
Perfekt
echhunnzertrueden / getratt
duhueszertrueden / getratt
hien/si,hatt/ethuetzertrueden / getratt
mirhunnzertrueden / getratt
dirhuttzertrueden / getratt
sihunnzertrueden / getratt
Plusquamperfekt
echhatzertrueden / getratt
duhaszertrueden / getratt
hien/si,hatt/ethatzertrueden / getratt
mirhatenzertrueden / getratt
dirhatzertrueden / getratt
sihatenzertrueden / getratt
Futur I
echwäert zertrieden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zertrueden / getratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzertrieden
dugéifszertrieden
hien/si,hatt/etgéifzertrieden
mirgéifenzertrieden
dirgéiftzertrieden
sigéifenzertrieden
Konjunktiv II Perfekt
echhttzertrueden / getratt
duhsszertrueden / getratt
hien/si,hatt/ethttzertrueden / getratt
mirhttenzertrueden / getratt
dirhttzertrueden / getratt
sihttenzertrueden / getratt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzertriet!
Pluralzertriet!
zertrueden / getratt
zertrieden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antriedenaustriedenbitriedenbetriedenbreettriedeneraustriedeneruntriedenervirtriedenewechtriedeniwwertriedeniwwertriedenoftriedenoptriedentriedenuntriedenvertriedenvirtriedenzercktrieden
Bemerkungen (intern)
CHECK Variante: getratt; trts, trtt ???
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles