Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zertried-en zertreten (D)craser avec le pied (F)
Stammformen zertried-enzertrt-tzertrued-en / ge-tratt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzertried-en
duzertrt-s
hien/si,hatt/etzertrt-t
mirzertried-en
dirzertrie-t
sizertried-en
Perfekt
echhunnzertrued-en / ge-tratt
duhueszertrued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethuetzertrued-en / ge-tratt
mirhunnzertrued-en / ge-tratt
dirhuttzertrued-en / ge-tratt
sihunnzertrued-en / ge-tratt
Plusquamperfekt
echhatzertrued-en / ge-tratt
duhaszertrued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethatzertrued-en / ge-tratt
mirhatenzertrued-en / ge-tratt
dirhatzertrued-en / ge-tratt
sihatenzertrued-en / ge-tratt
Futur I
echwäert zertried-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zertrued-en / ge-tratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzertried-en
dugéifszertried-en
hien/si,hatt/etgéifzertried-en
mirgéifenzertried-en
dirgéiftzertried-en
sigéifenzertried-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzertrued-en / ge-tratt
duhsszertrued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethttzertrued-en / ge-tratt
mirhttenzertrued-en / ge-tratt
dirhttzertrued-en / ge-tratt
sihttenzertrued-en / ge-tratt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzertriet!
Pluralzertrie-t!
zertrued-en / ge-tratt
zertried-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antried-enaustried-enbitried-enbetried-enbreettried-eneraustried-eneruntried-enervirtried-enewechtried-eniwwertried-eniwwertried-enoftried-enoptried-entried-enuntried-envertried-envirtried-enzercktried-en
Bemerkungen (intern)
CHECK Variante: getratt; trts, trtt ???
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles