Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

vaccinéieren impfen (D)vacciner (F)vaccinate (E)
Stammformen vaccinéierenvaccinéiertvaccinéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvaccinéieren
duvaccinéiers
hien/si,hatt/etvaccinéiert
mirvaccinéieren
dirvaccinéiert
sivaccinéieren
Perfekt
echhuvaccinéiert
duhuesvaccinéiert
hien/si,hatt/ethuetvaccinéiert
mirhuvaccinéiert
dirhuttvaccinéiert
sihuvaccinéiert
Plusquamperfekt
echhatvaccinéiert
duhasvaccinéiert
hien/si,hatt/ethatvaccinéiert
mirhatevaccinéiert
dirhatvaccinéiert
sihatevaccinéiert
Futur I
echwäert vaccinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vaccinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvaccinéieren
dugéifsvaccinéieren
hien/si,hatt/etgéifvaccinéieren
mirgéifevaccinéieren
dirgéiftvaccinéieren
sigéifevaccinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvaccinéiert
duhässvaccinéiert
hien/si,hatt/ethättvaccinéiert
mirhättevaccinéiert
dirhättvaccinéiert
sihättevaccinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvaccinéier!
Pluralvaccinéiert!
vaccinéiert
vaccinéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles