Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

vulgariséieren
Stammformen vulgariséierenvulgariséiertvulgariséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvulgariséieren
duvulgariséiers
hien/si,hatt/etvulgariséiert
mirvulgariséieren
dirvulgariséiert
sivulgariséieren
Perfekt
echhuvulgariséiert
duhuesvulgariséiert
hien/si,hatt/ethuetvulgariséiert
mirhuvulgariséiert
dirhuttvulgariséiert
sihuvulgariséiert
Plusquamperfekt
echhatvulgariséiert
duhasvulgariséiert
hien/si,hatt/ethatvulgariséiert
mirhatevulgariséiert
dirhatvulgariséiert
sihatevulgariséiert
Futur I
echwäert vulgariséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vulgariséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvulgariséieren
dugéifsvulgariséieren
hien/si,hatt/etgéifvulgariséieren
mirgéifevulgariséieren
dirgéiftvulgariséieren
sigéifevulgariséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvulgariséiert
duhässvulgariséiert
hien/si,hatt/ethättvulgariséiert
mirhättevulgariséiert
dirhättvulgariséiert
sihättevulgariséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvulgariséier!
Pluralvulgariséiert!
vulgariséiert
vulgariséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles