Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbewäert-en überbewerten (D)surévaluer (F)
Stammformen iwwerbewäert-eniwwerbewäer-tiwwerbewäer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
ech
du
hien/si,hatt/et
mir
dir
si
Perfekt
echhunniwwerbewäer-t
duhuesiwwerbewäer-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerbewäer-t
mirhunniwwerbewäer-t
dirhuttiwwerbewäer-t
sihunniwwerbewäer-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerbewäer-t
duhasiwwerbewäer-t
hien/si,hatt/ethatiwwerbewäer-t
mirhateniwwerbewäer-t
dirhatiwwerbewäer-t
sihateniwwerbewäer-t
Futur I
echwäert iwwerbewäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbewäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerbewäert-en
dugéifsiwwerbewäert-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerbewäert-en
mirgéifeniwwerbewäert-en
dirgéiftiwwerbewäert-en
sigéifeniwwerbewäert-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerbewäer-t
duhässiwwerbewäer-t
hien/si,hatt/ethättiwwerbewäer-t
mirhätteniwwerbewäer-t
dirhättiwwerbewäer-t
sihätteniwwerbewäer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerbewäert!
Pluraliwwerbewäer-t!
iwwerbewäer-t
iwwerbewäert-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswäert-enbewäert-enofwäert-enopwäert-enwäert-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles