Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wäichen weichen (D)éviter? (F)soak (E)
Stammformen wäichenwäichtgewach
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwäichen
duwäichs
hien/si,hatt/etwäicht
mirwäichen
dirwäicht
siwäichen
Perfekt
echhugewach
duhuesgewach
hien/si,hatt/ethuetgewach
mirhugewach
dirhuttgewach
sihugewach
Plusquamperfekt
echhatgewach
duhasgewach
hien/si,hatt/ethatgewach
mirhategewach
dirhatgewach
sihategewach
Futur I
echwäert wäichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwäichen
dugéifswäichen
hien/si,hatt/etgéifwäichen
mirgéifewäichen
dirgéiftwäichen
sigéifewäichen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgewach
duhässgewach
hien/si,hatt/ethättgewach
mirhättegewach
dirhättgewach
sihättegewach
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwäich!
Pluralwäicht!
gewach
wäichen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswäichenofwäichen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles