Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wäich-en weichen (D)éviter? (F)soak (E)
Stammformen wäich-enwäich-tge-wach
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwäich-en
duwäich-s
hien/si,hatt/etwäich-t
mirwäich-en
dirwäich-t
siwäich-en
Perfekt
echhuge-wach
duhuesge-wach
hien/si,hatt/ethuetge-wach
mirhuge-wach
dirhuttge-wach
sihuge-wach
Plusquamperfekt
echhatge-wach
duhasge-wach
hien/si,hatt/ethatge-wach
mirhatege-wach
dirhatge-wach
sihatege-wach
Futur I
echwäert wäich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwäich-en
dugéifswäich-en
hien/si,hatt/etgéifwäich-en
mirgéifewäich-en
dirgéiftwäich-en
sigéifewäich-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-wach
duhässge-wach
hien/si,hatt/ethättge-wach
mirhättege-wach
dirhättge-wach
sihättege-wach
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwäich!
Pluralwäich-t!
ge-wach
wäich-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswäich-enofwäich-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles