Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmwandel-en umwandeln (D)transformer, convertir (F)
Stammformen ėmwandel-enwandel-t ėmėmge-wandel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwandel-en ėm
duwandel-s ėm
hien/si,hatt/etwandel-t ėm
mirwandel-en ėm
dirwandel-t ėm
siwandel-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-wandel-t
duhuesėmge-wandel-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-wandel-t
mirhunnėmge-wandel-t
dirhuttėmge-wandel-t
sihunnėmge-wandel-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-wandel-t
duhasėmge-wandel-t
hien/si,hatt/ethatėmge-wandel-t
mirhatenėmge-wandel-t
dirhatėmge-wandel-t
sihatenėmge-wandel-t
Futur I
echwäert ėmwandel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-wandel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmwandel-en
dugéifsėmwandel-en
hien/si,hatt/etgéifėmwandel-en
mirgéifenėmwandel-en
dirgéiftėmwandel-en
sigéifenėmwandel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-wandel-t
duhässėmge-wandel-t
hien/si,hatt/ethättėmge-wandel-t
mirhättenėmge-wandel-t
dirhättėmge-wandel-t
sihättenėmge-wandel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwandel ėm!
Pluralwandel-t ėm!
ėmge-wandel-t
ėmwandel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
wandel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles