Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wandelen wandeln (D)changer (F)change (E)
Stammformen wandelenwandeltgewandelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwandelen
duwandels
hien/si,hatt/etwandelt
mirwandelen
dirwandelt
siwandelen
Perfekt
echhugewandelt
duhuesgewandelt
hien/si,hatt/ethuetgewandelt
mirhugewandelt
dirhuttgewandelt
sihugewandelt
Plusquamperfekt
echhatgewandelt
duhasgewandelt
hien/si,hatt/ethatgewandelt
mirhategewandelt
dirhatgewandelt
sihategewandelt
Futur I
echwäert wandelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewandelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwandelen
dugéifswandelen
hien/si,hatt/etgéifwandelen
mirgéifewandelen
dirgéiftwandelen
sigéifewandelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewandelt
duhssgewandelt
hien/si,hatt/ethttgewandelt
mirhättegewandelt
dirhttgewandelt
sihättegewandelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwandel!
Pluralwandelt!
gewandelt
wandelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mwandelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles