Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erėmgewann-en wiedergewinnen (D)regagner, recouvrir (F)
Stammformen erėmgewann-engewėnn-t erėmerėmgewonn-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (erėm-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Präfix ge- kann fehlen: wannen
Indikativ Aktiv
Präsens
echgewann-en erėm
dugewėnn-s erėm
hien/si,hatt/etgewėnn-t erėm
mirgewann-en erėm
dirgewann-t erėm
sigewann-en erėm
Perfekt
echhunnerėmgewonn-en
duhueserėmgewonn-en
hien/si,hatt/ethueterėmgewonn-en
mirhunnerėmgewonn-en
dirhutterėmgewonn-en
sihunnerėmgewonn-en
Plusquamperfekt
echhaterėmgewonn-en
duhaserėmgewonn-en
hien/si,hatt/ethaterėmgewonn-en
mirhatenerėmgewonn-en
dirhaterėmgewonn-en
sihatenerėmgewonn-en
Futur I
echwäert erėmgewann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmgewonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmgewann-en
dugéifserėmgewann-en
hien/si,hatt/etgéiferėmgewann-en
mirgéifenerėmgewann-en
dirgéifterėmgewann-en
sigéifenerėmgewann-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmgewonn-en
duhässerėmgewonn-en
hien/si,hatt/ethätterėmgewonn-en
mirhättenerėmgewonn-en
dirhätterėmgewonn-en
sihättenerėmgewonn-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargewann erėm!
Pluralgewann-t erėm!
erėmgewonn-en
erėmgewann-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gewann-eniwwerwann-enofgewann-en zeréckgewann-en
Bemerkungen (intern)
gewonn ?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles