Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmwéckelen umwickeln (D)enrober, enrouler (F)
Stammformen ëmwéckelenwéckelt ëmëmgewéckelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéckelen ëm
duwéckels ëm
hien/si,hatt/etwéckelt ëm
mirwéckelen ëm
dirwéckelt ëm
siwéckelen ëm
Perfekt
echhunnëmgewéckelt
duhuesëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethuetëmgewéckelt
mirhunnëmgewéckelt
dirhuttëmgewéckelt
sihunnëmgewéckelt
Plusquamperfekt
echhatëmgewéckelt
duhasëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethatëmgewéckelt
mirhatenëmgewéckelt
dirhatëmgewéckelt
sihatenëmgewéckelt
Futur I
echwäert ëmwéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgewéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmwéckelen
dugéifsëmwéckelen
hien/si,hatt/etgéifëmwéckelen
mirgéifenëmwéckelen
dirgéiftëmwéckelen
sigéifenëmwéckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgewéckelt
duhässëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethättëmgewéckelt
mirhättenëmgewéckelt
dirhättëmgewéckelt
sihättenëmgewéckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéckel ëm!
Pluralwéckelt ëm!
ëmgewéckelt
ëmwéckelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awéckelenentwéckelenofwéckelenopwéckelenverwéckelenwéckelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles