Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mwckel-en umwickeln (D)enrober, enrouler (F)
Stammformen mwckel-enwckel-t mmge-wckel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwckel-en m
duwckel-s m
hien/si,hatt/etwckel-t m
mirwckel-en m
dirwckel-t m
siwckel-en m
Perfekt
echhunnmge-wckel-t
duhuesmge-wckel-t
hien/si,hatt/ethuetmge-wckel-t
mirhunnmge-wckel-t
dirhuttmge-wckel-t
sihunnmge-wckel-t
Plusquamperfekt
echhatmge-wckel-t
duhasmge-wckel-t
hien/si,hatt/ethatmge-wckel-t
mirhatenmge-wckel-t
dirhatmge-wckel-t
sihatenmge-wckel-t
Futur I
echwäert mwckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-wckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmwckel-en
dugéifsmwckel-en
hien/si,hatt/etgéifmwckel-en
mirgéifenmwckel-en
dirgéiftmwckel-en
sigéifenmwckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-wckel-t
duhssmge-wckel-t
hien/si,hatt/ethttmge-wckel-t
mirhttenmge-wckel-t
dirhttmge-wckel-t
sihttenmge-wckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwckel m!
Pluralwckel-t m!
mge-wckel-t
mwckel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awckel-enentwckel-enofwckel-enopwckel-enverwckel-enwckel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles