Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verwéckelen verwickeln (D)impliquer, mêler (F)
Stammformen verwéckelenverwéckeltverwéckelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverwéckelen
duverwéckels
hien/si,hatt/etverwéckelt
mirverwéckelen
dirverwéckelt
siverwéckelen
Perfekt
echhuverwéckelt
duhuesverwéckelt
hien/si,hatt/ethuetverwéckelt
mirhuverwéckelt
dirhuttverwéckelt
sihuverwéckelt
Plusquamperfekt
echhatverwéckelt
duhasverwéckelt
hien/si,hatt/ethatverwéckelt
mirhateverwéckelt
dirhatverwéckelt
sihateverwéckelt
Futur I
echwäert verwéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverwéckelen
dugéifsverwéckelen
hien/si,hatt/etgéifverwéckelen
mirgéifeverwéckelen
dirgéiftverwéckelen
sigéifeverwéckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverwéckelt
duhässverwéckelt
hien/si,hatt/ethättverwéckelt
mirhätteverwéckelt
dirhättverwéckelt
sihätteverwéckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverwéckel!
Pluralverwéckelt!
verwéckelt
verwéckelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awéckelenëmwéckelenentwéckelenofwéckelenopwéckelenwéckelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles