Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

aweechen einweichen (D)faire tremper (F)
Stammformen aweechenweecht anageweecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echweechen an
duweechs an
hien/si,hatt/etweecht an
mirweechen an
dirweecht an
siweechen an
Perfekt
echhunnageweecht
duhuesageweecht
hien/si,hatt/ethuetageweecht
mirhunnageweecht
dirhuttageweecht
sihunnageweecht
Plusquamperfekt
echhatageweecht
duhasageweecht
hien/si,hatt/ethatageweecht
mirhatenageweecht
dirhatageweecht
sihatenageweecht
Futur I
echwäert aweechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageweecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaweechen
dugéifsaweechen
hien/si,hatt/etgéifaweechen
mirgéifenaweechen
dirgéiftaweechen
sigéifenaweechen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageweecht
duhssageweecht
hien/si,hatt/ethttageweecht
mirhttenageweecht
dirhttageweecht
sihttenageweecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularweech an!
Pluralweecht an!
ageweecht
aweechen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erweechenopweechenweechen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles