Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wei-en wiegen (D)peser (F)weight (E)pesar (P)
Stammformen wei-enwei-tge-wi-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwei-en
duwei-s
hien/si,hatt/etwei-t
mirwei-en
dirwei-t
siwei-en
Perfekt
echhuge-wi-en
duhuesge-wi-en
hien/si,hatt/ethuetge-wi-en
mirhuge-wi-en
dirhuttge-wi-en
sihuge-wi-en
Plusquamperfekt
echhatge-wi-en
duhasge-wi-en
hien/si,hatt/ethatge-wi-en
mirhatege-wi-en
dirhatge-wi-en
sihatege-wi-en
Futur I
echwäert wei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wi-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwei-en
dugéifswei-en
hien/si,hatt/etgéifwei-en
mirgéifewei-en
dirgéiftwei-en
sigéifewei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wi-en
duhssge-wi-en
hien/si,hatt/ethttge-wi-en
mirhättege-wi-en
dirhttge-wi-en
sihättege-wi-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwei!
Pluralwei-t!
ge-wi-en
wei-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerwei-ennowei-enofwei-enopwei-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles