Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerwénken herüberwinken (D)
Stammformen eriwwerwénkenwénkt eriwwereriwwergewonk
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Partizip auch: gewénkt
Indikativ Aktiv
Präsens
echwénken eriwwer
duwénks eriwwer
hien/si,hatt/etwénkt eriwwer
mirwénken eriwwer
dirwénkt eriwwer
siwénken eriwwer
Perfekt
echhunneriwwergewonk
duhueseriwwergewonk
hien/si,hatt/ethueteriwwergewonk
mirhunneriwwergewonk
dirhutteriwwergewonk
sihunneriwwergewonk
Plusquamperfekt
echhateriwwergewonk
duhaseriwwergewonk
hien/si,hatt/ethateriwwergewonk
mirhateneriwwergewonk
dirhateriwwergewonk
sihateneriwwergewonk
Futur I
echwäert eriwwerwénken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwergewonk hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerwénken
dugéifseriwwerwénken
hien/si,hatt/etgéiferiwwerwénken
mirgéifeneriwwerwénken
dirgéifteriwwerwénken
sigéifeneriwwerwénken
Konjunktiv II Perfekt
echhätteriwwergewonk
duhässeriwwergewonk
hien/si,hatt/ethätteriwwergewonk
mirhätteneriwwergewonk
dirhätteriwwergewonk
sihätteneriwwergewonk
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwénk eriwwer!
Pluralwénkt eriwwer!
eriwwergewonk
eriwwerwénken
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
hanneschtwénkenofwénkenwénken
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles