Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerwnk-en herberwinken (D)
Stammformen eriwwerwnk-enwnk-t eriwwereriwwerge-wonk
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Partizip auch: gewnkt
Indikativ Aktiv
Präsens
echwnk-en eriwwer
duwnk-s eriwwer
hien/si,hatt/etwnk-t eriwwer
mirwnk-en eriwwer
dirwnk-t eriwwer
siwnk-en eriwwer
Perfekt
echhunneriwwerge-wonk
duhueseriwwerge-wonk
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-wonk
mirhunneriwwerge-wonk
dirhutteriwwerge-wonk
sihunneriwwerge-wonk
Plusquamperfekt
echhateriwwerge-wonk
duhaseriwwerge-wonk
hien/si,hatt/ethateriwwerge-wonk
mirhateneriwwerge-wonk
dirhateriwwerge-wonk
sihateneriwwerge-wonk
Futur I
echwäert eriwwerwnk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwerge-wonk hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerwnk-en
dugéifseriwwerwnk-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerwnk-en
mirgéifeneriwwerwnk-en
dirgéifteriwwerwnk-en
sigéifeneriwwerwnk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteriwwerge-wonk
duhsseriwwerge-wonk
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-wonk
mirhtteneriwwerge-wonk
dirhtteriwwerge-wonk
sihtteneriwwerge-wonk
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwnk eriwwer!
Pluralwnk-t eriwwer!
eriwwerge-wonk
eriwwerwnk-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
hanneschtwnk-enofwnk-enwnk-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles