Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erwŽnsch-en erwŁnschen (D)souhaiter (F)
Stammformen erwŽnsch-enerwŽnsch-terwŽnsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwŽnsch-en
duerwŽnsch-s
hien/si,hatt/eterwŽnsch-t
mirerwŽnsch-en
direrwŽnsch-t
sierwŽnsch-en
Perfekt
echhunnerwŽnsch-t
duhueserwŽnsch-t
hien/si,hatt/ethueterwŽnsch-t
mirhunnerwŽnsch-t
dirhutterwŽnsch-t
sihunnerwŽnsch-t
Plusquamperfekt
echhaterwŽnsch-t
duhaserwŽnsch-t
hien/si,hatt/ethaterwŽnsch-t
mirhatenerwŽnsch-t
dirhaterwŽnsch-t
sihatenerwŽnsch-t
Futur I
echwäert erwŽnsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwŽnsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwŽnsch-en
dugéifserwŽnsch-en
hien/si,hatt/etgéiferwŽnsch-en
mirgéifenerwŽnsch-en
dirgéifterwŽnsch-en
sigéifenerwŽnsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhštterwŽnsch-t
duhšsserwŽnsch-t
hien/si,hatt/ethštterwŽnsch-t
mirhšttenerwŽnsch-t
dirhštterwŽnsch-t
sihšttenerwŽnsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularerwŽnsch!
PluralerwŽnsch-t!
erwŽnsch-t
erwŽnsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erbšiwŽnsch-enwŽnsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles