Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbšiwŽnschen herbeiwŁnschen (D)souhaiter (F)
Stammformen erbšiwŽnschenwŽnscht erbšierbšigewŽnscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbši-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwŽnschen erbši
duwŽnschs erbši
hien/si,hatt/etwŽnscht erbši
mirwŽnschen erbši
dirwŽnscht erbši
siwŽnschen erbši
Perfekt
echhunnerbšigewŽnscht
duhueserbšigewŽnscht
hien/si,hatt/ethueterbšigewŽnscht
mirhunnerbšigewŽnscht
dirhutterbšigewŽnscht
sihunnerbšigewŽnscht
Plusquamperfekt
echhaterbšigewŽnscht
duhaserbšigewŽnscht
hien/si,hatt/ethaterbšigewŽnscht
mirhatenerbšigewŽnscht
dirhaterbšigewŽnscht
sihatenerbšigewŽnscht
Futur I
echwäert erbšiwŽnschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbšigewŽnscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbšiwŽnschen
dugéifserbšiwŽnschen
hien/si,hatt/etgéiferbšiwŽnschen
mirgéifenerbšiwŽnschen
dirgéifterbšiwŽnschen
sigéifenerbšiwŽnschen
Konjunktiv II Perfekt
echhštterbšigewŽnscht
duhšsserbšigewŽnscht
hien/si,hatt/ethštterbšigewŽnscht
mirhšttenerbšigewŽnscht
dirhštterbšigewŽnscht
sihšttenerbšigewŽnscht
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularwŽnsch erbši!
PluralwŽnscht erbši!
erbšigewŽnscht
erbšiwŽnschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwŽnschenwŽnschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles