Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbšiwŽnsch-en herbeiwŁnschen (D)souhaiter (F)
Stammformen erbšiwŽnsch-enwŽnsch-t erbšierbšige-wŽnsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbši-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwŽnsch-en erbši
duwŽnsch-s erbši
hien/si,hatt/etwŽnsch-t erbši
mirwŽnsch-en erbši
dirwŽnsch-t erbši
siwŽnsch-en erbši
Perfekt
echhunnerbšige-wŽnsch-t
duhueserbšige-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethueterbšige-wŽnsch-t
mirhunnerbšige-wŽnsch-t
dirhutterbšige-wŽnsch-t
sihunnerbšige-wŽnsch-t
Plusquamperfekt
echhaterbšige-wŽnsch-t
duhaserbšige-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethaterbšige-wŽnsch-t
mirhatenerbšige-wŽnsch-t
dirhaterbšige-wŽnsch-t
sihatenerbšige-wŽnsch-t
Futur I
echwäert erbšiwŽnsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbšige-wŽnsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbšiwŽnsch-en
dugéifserbšiwŽnsch-en
hien/si,hatt/etgéiferbšiwŽnsch-en
mirgéifenerbšiwŽnsch-en
dirgéifterbšiwŽnsch-en
sigéifenerbšiwŽnsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhštterbšige-wŽnsch-t
duhšsserbšige-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethštterbšige-wŽnsch-t
mirhšttenerbšige-wŽnsch-t
dirhštterbšige-wŽnsch-t
sihšttenerbšige-wŽnsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularwŽnsch erbši!
PluralwŽnsch-t erbši!
erbšige-wŽnsch-t
erbšiwŽnsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwŽnsch-enwŽnsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles