Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erwŽschen erwischen (D)attraper (F)
Stammformen erwŽschenerwŽschterwŽscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwŽschen
duerwŽschs
hien/si,hatt/eterwŽscht
mirerwŽschen
direrwŽscht
sierwŽschen
Perfekt
echhunnerwŽscht
duhueserwŽscht
hien/si,hatt/ethueterwŽscht
mirhunnerwŽscht
dirhutterwŽscht
sihunnerwŽscht
Plusquamperfekt
echhaterwŽscht
duhaserwŽscht
hien/si,hatt/ethaterwŽscht
mirhatenerwŽscht
dirhaterwŽscht
sihatenerwŽscht
Futur I
echwäert erwŽschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwŽscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwŽschen
dugéifserwŽschen
hien/si,hatt/etgéiferwŽschen
mirgéifenerwŽschen
dirgéifterwŽschen
sigéifenerwŽschen
Konjunktiv II Perfekt
echhštterwŽscht
duhšsserwŽscht
hien/si,hatt/ethštterwŽscht
mirhšttenerwŽscht
dirhštterwŽscht
sihšttenerwŽscht
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularerwŽsch!
PluralerwŽscht!
erwŽscht
erwŽschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswŽschenentwŽschenewechwŽschenofwŽschenopwŽschenwŽschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles