Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechwsch-en wegwischen (D)effacer, nettoyer (F)
Stammformen ewechwsch-enwsch-t ewechewechge-wsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwsch-en ewech
duwsch-s ewech
hien/si,hatt/etwsch-t ewech
mirwsch-en ewech
dirwsch-t ewech
siwsch-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-wsch-t
duhuesewechge-wsch-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-wsch-t
mirhunnewechge-wsch-t
dirhuttewechge-wsch-t
sihunnewechge-wsch-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-wsch-t
duhasewechge-wsch-t
hien/si,hatt/ethatewechge-wsch-t
mirhatenewechge-wsch-t
dirhatewechge-wsch-t
sihatenewechge-wsch-t
Futur I
echwäert ewechwsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-wsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechwsch-en
dugéifsewechwsch-en
hien/si,hatt/etgéifewechwsch-en
mirgéifenewechwsch-en
dirgéiftewechwsch-en
sigéifenewechwsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-wsch-t
duhssewechge-wsch-t
hien/si,hatt/ethttewechge-wsch-t
mirhttenewechge-wsch-t
dirhttewechge-wsch-t
sihttenewechge-wsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwsch ewech!
Pluralwsch-t ewech!
ewechge-wsch-t
ewechwsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswsch-enentwsch-enerwsch-enofwsch-enopwsch-enwsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles