Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wėschen wischen (D)passer la serpilličre, éponger (F)mop, wipe (E)
Stammformen wėschenwėschtgewėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwėschen
duwėschs
hien/si,hatt/etwėscht
mirwėschen
dirwėscht
siwėschen
Perfekt
echhugewėscht
duhuesgewėscht
hien/si,hatt/ethuetgewėscht
mirhugewėscht
dirhuttgewėscht
sihugewėscht
Plusquamperfekt
echhatgewėscht
duhasgewėscht
hien/si,hatt/ethatgewėscht
mirhategewėscht
dirhatgewėscht
sihategewėscht
Futur I
echwäert wėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwėschen
dugéifswėschen
hien/si,hatt/etgéifwėschen
mirgéifewėschen
dirgéiftwėschen
sigéifewėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgewėscht
duhässgewėscht
hien/si,hatt/ethättgewėscht
mirhättegewėscht
dirhättgewėscht
sihättegewėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwėsch!
Pluralwėscht!
gewėscht
wėschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswėschenentwėschenerwėschenewechwėschenofwėschenopwėschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles