Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erawielen einwhlen (D)
Stammformen erawielenwielt eraneragewielt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwielen eran
duwiels eran
hien/si,hatt/etwielt eran
mirwielen eran
dirwielt eran
siwielen eran
Perfekt
echhunneragewielt
duhueseragewielt
hien/si,hatt/ethueteragewielt
mirhunneragewielt
dirhutteragewielt
sihunneragewielt
Plusquamperfekt
echhateragewielt
duhaseragewielt
hien/si,hatt/ethateragewielt
mirhateneragewielt
dirhateragewielt
sihateneragewielt
Futur I
echwäert erawielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragewielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferawielen
dugéifserawielen
hien/si,hatt/etgéiferawielen
mirgéifenerawielen
dirgéifterawielen
sigéifenerawielen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteragewielt
duhsseragewielt
hien/si,hatt/ethtteragewielt
mirhtteneragewielt
dirhtteragewielt
sihtteneragewielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel eran!
Pluralwielt eran!
eragewielt
erawielen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswielenerauswielenofwielenuwielenwielen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles