Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wielen whlen (D)choisir (F)choice (E)
Stammformen wielenwieltgewielt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwielen
duwiels
hien/si,hatt/etwielt
mirwielen
dirwielt
siwielen
Perfekt
echhugewielt
duhuesgewielt
hien/si,hatt/ethuetgewielt
mirhugewielt
dirhuttgewielt
sihugewielt
Plusquamperfekt
echhatgewielt
duhasgewielt
hien/si,hatt/ethatgewielt
mirhategewielt
dirhatgewielt
sihategewielt
Futur I
echwäert wielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwielen
dugéifswielen
hien/si,hatt/etgéifwielen
mirgéifewielen
dirgéiftwielen
sigéifewielen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewielt
duhssgewielt
hien/si,hatt/ethttgewielt
mirhättegewielt
dirhttgewielt
sihättegewielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel!
Pluralwielt!
gewielt
wielen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswielenerawielenerauswielenofwielenuwielen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles