Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech erwier-en sich erwehren (D)
Stammformen sech erwier-ensech erwier-terwier-t sech
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwier-e mech
duerwier-s dech
hien/si,hatt/eterwier-t sech
mirerwier-en eis
direrwier-t iech
sierwier-e sech
Perfekt
echhumecherwier-t
duhuesdecherwier-t
hien/si,hatt/ethuetsecherwier-t
mirhunneiserwier-t
dirhuttiecherwier-t
sihusecherwier-t
Plusquamperfekt
echhatmecherwier-t
duhasdecherwier-t
hien/si,hatt/ethatsecherwier-t
mirhateneiserwier-t
dirhatiecherwier-t
sihatesecherwier-t
Futur I
echwäert erwier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwier-en
dugéifserwier-en
hien/si,hatt/etgéiferwier-en
mirgéifenerwier-en
dirgéifterwier-en
sigéifenerwier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmecherwier-t
duhssdecherwier-t
hien/si,hatt/ethttsecherwier-t
mirhtteneiserwier-t
dirhttiecherwier-t
sihättesecherwier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwierdech!
Pluralerwier-tiech!
erwier-t
erwier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofwier-enwier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles