Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erwierg-en erwrgen (D)gorger, trangler (F)
Stammformen erwierg-enerwierg-terwierg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwierg-en
duerwierg-s
hien/si,hatt/eterwierg-t
mirerwierg-en
direrwierg-t
sierwierg-en
Perfekt
echhunnerwierg-t
duhueserwierg-t
hien/si,hatt/ethueterwierg-t
mirhunnerwierg-t
dirhutterwierg-t
sihunnerwierg-t
Plusquamperfekt
echhaterwierg-t
duhaserwierg-t
hien/si,hatt/ethaterwierg-t
mirhatenerwierg-t
dirhaterwierg-t
sihatenerwierg-t
Futur I
echwäert erwierg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwierg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwierg-en
dugéifserwierg-en
hien/si,hatt/etgéiferwierg-en
mirgéifenerwierg-en
dirgéifterwierg-en
sigéifenerwierg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterwierg-t
duhsserwierg-t
hien/si,hatt/ethtterwierg-t
mirhttenerwierg-t
dirhtterwierg-t
sihttenerwierg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwierg!
Pluralerwierg-t!
erwierg-t
erwierg-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauswierg-enofwierg-enwierg-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles