Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matwierken mitwirken (D)
Stammformen matwierkenwierkt matmatgewierkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierke mat
duwierks mat
hien/si,hatt/etwierkt mat
mirwierke mat
dirwierkt mat
siwierke mat
Perfekt
echhumatgewierkt
duhuesmatgewierkt
hien/si,hatt/ethuetmatgewierkt
mirhumatgewierkt
dirhuttmatgewierkt
sihumatgewierkt
Plusquamperfekt
echhatmatgewierkt
duhasmatgewierkt
hien/si,hatt/ethatmatgewierkt
mirhatematgewierkt
dirhatmatgewierkt
sihatematgewierkt
Futur I
echwäert matwierken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgewierkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatwierken
dugéifsmatwierken
hien/si,hatt/etgéifmatwierken
mirgéifematwierken
dirgéiftmatwierken
sigéifematwierken
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgewierkt
duhssmatgewierkt
hien/si,hatt/ethttmatgewierkt
mirhättematgewierkt
dirhttmatgewierkt
sihättematgewierkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierk mat!
Pluralwierkt mat!
matgewierkt
matwierken
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awierkenauswierkenbewierkennowierkenwierken
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles