Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erwierm-en erwrmen (D)chauffer (F)
Stammformen erwierm-enerwierm-terwierm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwierm-en
duerwierm-s
hien/si,hatt/eterwierm-t
mirerwierm-en
direrwierm-t
sierwierm-en
Perfekt
echhunnerwierm-t
duhueserwierm-t
hien/si,hatt/ethueterwierm-t
mirhunnerwierm-t
dirhutterwierm-t
sihunnerwierm-t
Plusquamperfekt
echhaterwierm-t
duhaserwierm-t
hien/si,hatt/ethaterwierm-t
mirhatenerwierm-t
dirhaterwierm-t
sihatenerwierm-t
Futur I
echwäert erwierm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwierm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwierm-en
dugéifserwierm-en
hien/si,hatt/etgéiferwierm-en
mirgéifenerwierm-en
dirgéifterwierm-en
sigéifenerwierm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterwierm-t
duhsserwierm-t
hien/si,hatt/ethtterwierm-t
mirhttenerwierm-t
dirhtterwierm-t
sihttenerwierm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwierm!
Pluralerwierm-t!
erwierm-t
erwierm-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opwierm-enuwierm-enwierm-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles