Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

uwiermen anwrmen (D)chauffer (F)
Stammformen uwiermenwiermt unugewiermt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiermen un
duwierms un
hien/si,hatt/etwiermt un
mirwiermen un
dirwiermt un
siwiermen un
Perfekt
echhunnugewiermt
duhuesugewiermt
hien/si,hatt/ethuetugewiermt
mirhunnugewiermt
dirhuttugewiermt
sihunnugewiermt
Plusquamperfekt
echhatugewiermt
duhasugewiermt
hien/si,hatt/ethatugewiermt
mirhatenugewiermt
dirhatugewiermt
sihatenugewiermt
Futur I
echwäert uwiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuwiermen
dugéifsuwiermen
hien/si,hatt/etgéifuwiermen
mirgéifenuwiermen
dirgéiftuwiermen
sigéifenuwiermen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugewiermt
duhssugewiermt
hien/si,hatt/ethttugewiermt
mirhttenugewiermt
dirhttugewiermt
sihttenugewiermt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierm un!
Pluralwiermt un!
ugewiermt
uwiermen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwiermenopwiermenwiermen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles