Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mwiesselen umwechseln (D)
Stammformen mwiesselenwiesselt mmgewiesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiesselen m
duwiessels m
hien/si,hatt/etwiesselt m
mirwiesselen m
dirwiesselt m
siwiesselen m
Perfekt
echhunnmgewiesselt
duhuesmgewiesselt
hien/si,hatt/ethuetmgewiesselt
mirhunnmgewiesselt
dirhuttmgewiesselt
sihunnmgewiesselt
Plusquamperfekt
echhatmgewiesselt
duhasmgewiesselt
hien/si,hatt/ethatmgewiesselt
mirhatenmgewiesselt
dirhatmgewiesselt
sihatenmgewiesselt
Futur I
echwäert mwiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmwiesselen
dugéifsmwiesselen
hien/si,hatt/etgéifmwiesselen
mirgéifenmwiesselen
dirgéiftmwiesselen
sigéifenmwiesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgewiesselt
duhssmgewiesselt
hien/si,hatt/ethttmgewiesselt
mirhttenmgewiesselt
dirhttmgewiesselt
sihttenmgewiesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel m!
Pluralwiesselt m!
mgewiesselt
mwiesselen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiesselenauswiesselenofwiesselenwiesselen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles