Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmwiessel-en umwechseln (D)
Stammformen ėmwiessel-enwiessel-t ėmėmge-wiessel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiessel-en ėm
duwiessel-s ėm
hien/si,hatt/etwiessel-t ėm
mirwiessel-en ėm
dirwiessel-t ėm
siwiessel-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-wiessel-t
duhuesėmge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-wiessel-t
mirhunnėmge-wiessel-t
dirhuttėmge-wiessel-t
sihunnėmge-wiessel-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-wiessel-t
duhasėmge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatėmge-wiessel-t
mirhatenėmge-wiessel-t
dirhatėmge-wiessel-t
sihatenėmge-wiessel-t
Futur I
echwäert ėmwiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmwiessel-en
dugéifsėmwiessel-en
hien/si,hatt/etgéifėmwiessel-en
mirgéifenėmwiessel-en
dirgéiftėmwiessel-en
sigéifenėmwiessel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-wiessel-t
duhässėmge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethättėmge-wiessel-t
mirhättenėmge-wiessel-t
dirhättėmge-wiessel-t
sihättenėmge-wiessel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel ėm!
Pluralwiessel-t ėm!
ėmge-wiessel-t
ėmwiessel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiessel-enauswiessel-enofwiessel-enwiessel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles