Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mwiessel-en umwechseln (D)
Stammformen mwiessel-enwiessel-t mmge-wiessel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiessel-en m
duwiessel-s m
hien/si,hatt/etwiessel-t m
mirwiessel-en m
dirwiessel-t m
siwiessel-en m
Perfekt
echhunnmge-wiessel-t
duhuesmge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetmge-wiessel-t
mirhunnmge-wiessel-t
dirhuttmge-wiessel-t
sihunnmge-wiessel-t
Plusquamperfekt
echhatmge-wiessel-t
duhasmge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatmge-wiessel-t
mirhatenmge-wiessel-t
dirhatmge-wiessel-t
sihatenmge-wiessel-t
Futur I
echwäert mwiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmwiessel-en
dugéifsmwiessel-en
hien/si,hatt/etgéifmwiessel-en
mirgéifenmwiessel-en
dirgéiftmwiessel-en
sigéifenmwiessel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-wiessel-t
duhssmge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethttmge-wiessel-t
mirhttenmge-wiessel-t
dirhttmge-wiessel-t
sihttenmge-wiessel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel m!
Pluralwiessel-t m!
mge-wiessel-t
mwiessel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiessel-enauswiessel-enofwiessel-enwiessel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles