Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wiesselen wechseln (D)changer (F)change (E)
Stammformen wiesselenwiesseltgewiesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiesselen
duwiessels
hien/si,hatt/etwiesselt
mirwiesselen
dirwiesselt
siwiesselen
Perfekt
echhugewiesselt
duhuesgewiesselt
hien/si,hatt/ethuetgewiesselt
mirhugewiesselt
dirhuttgewiesselt
sihugewiesselt
Plusquamperfekt
echhatgewiesselt
duhasgewiesselt
hien/si,hatt/ethatgewiesselt
mirhategewiesselt
dirhatgewiesselt
sihategewiesselt
Futur I
echwäert wiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwiesselen
dugéifswiesselen
hien/si,hatt/etgéifwiesselen
mirgéifewiesselen
dirgéiftwiesselen
sigéifewiesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewiesselt
duhssgewiesselt
hien/si,hatt/ethttgewiesselt
mirhättegewiesselt
dirhttgewiesselt
sihättegewiesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel!
Pluralwiesselt!
gewiesselt
wiesselen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiesselenauswiesselenmwiesselenofwiesselen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles