Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wuessen wachsen (D)crotre (F)grow (E)
Stammformen wuessenwiisstgewuess
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwuessen
duwiiss
hien/si,hatt/etwiisst
mirwuessen
dirwuesst
siwuessen
Perfekt
echsigewuess
dubassgewuess
hien/si,hatt/etassgewuess
mirsigewuess
dirsiddgewuess
sisigewuess
Plusquamperfekt
echwargewuess
duwaarsgewuess
hien/si,hatt/etwargewuess
mirwaregewuess
dirwaartgewuess
siwaregewuess
Futur I
echwäert wuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwuessen
dugéifswuessen
hien/si,hatt/etgéifwuessen
mirgéifewuessen
dirgéiftwuessen
sigéifewuessen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergewuess
duwiersgewuess
hien/si,hatt/etwiergewuess
mirwieregewuess
dirwiertgewuess
siwieregewuess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwuess!
Pluralwuesst!
gewuess
wuessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awuessenauswuessenduerchwuessenentwuessenerawuessenerauswuesseneropwuesseniwwerwuessennowuessenopwuessenuwuessen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles