Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

awuessen einwachsen (D)s'incarner, pntrer dans la chair (F)
Stammformen awuessenwiisst anagewuess
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwuessen an
duwiiss an
hien/si,hatt/etwiisst an
mirwuessen an
dirwuesst an
siwuessen an
Perfekt
echsinnagewuess
dubassagewuess
hien/si,hatt/etassagewuess
mirsinnagewuess
dirsiddagewuess
sisinnagewuess
Plusquamperfekt
echwaragewuess
duwaarsagewuess
hien/si,hatt/etwaragewuess
mirwarenagewuess
dirwaartagewuess
siwarenagewuess
Futur I
echwäert awuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agewuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifawuessen
dugéifsawuessen
hien/si,hatt/etgéifawuessen
mirgéifenawuessen
dirgéiftawuessen
sigéifenawuessen
Konjunktiv II Perfekt
echwieragewuess
duwiersagewuess
hien/si,hatt/etwieragewuess
mirwierenagewuess
dirwiertagewuess
siwierenagewuess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwuess an!
Pluralwuesst an!
agewuess
awuessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswuessenduerchwuessenentwuessenerawuessenerauswuesseneropwuesseniwwerwuessennowuessenopwuessenuwuessenwuessen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles