Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erawuessen hereinwachsen (D)
Stammformen erawuessenwiisst eraneragewuess
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwuessen eran
duwiiss eran
hien/si,hatt/etwiisst eran
mirwuessen eran
dirwuesst eran
siwuessen eran
Perfekt
echsinneragewuess
dubasseragewuess
hien/si,hatt/etasseragewuess
mirsinneragewuess
dirsidderagewuess
sisinneragewuess
Plusquamperfekt
echwareragewuess
duwaarseragewuess
hien/si,hatt/etwareragewuess
mirwareneragewuess
dirwaarteragewuess
siwareneragewuess
Futur I
echwäert erawuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragewuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferawuessen
dugéifserawuessen
hien/si,hatt/etgéiferawuessen
mirgéifenerawuessen
dirgéifterawuessen
sigéifenerawuessen
Konjunktiv II Perfekt
echwiereragewuess
duwierseragewuess
hien/si,hatt/etwiereragewuess
mirwiereneragewuess
dirwierteragewuess
siwiereneragewuess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwuess eran!
Pluralwuesst eran!
eragewuess
erawuessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awuessenauswuessenduerchwuessenentwuessenerauswuesseneropwuesseniwwerwuessennowuessenopwuessenuwuessenwuessen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles