Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwuess-en berwachsen (D)overgrow (E)
Stammformen iwwerwuess-eniwwerwiiss-tiwwerwuess
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerwuess-en
duiwwerwiis-s
hien/si,hatt/etiwwerwiiss-t
miriwwerwuess-en
diriwwerwuess-t
siiwwerwuess-en
Perfekt
echsinniwwerwuess
dubassiwwerwuess
hien/si,hatt/etassiwwerwuess
mirsinniwwerwuess
dirsiddiwwerwuess
sisinniwwerwuess
Plusquamperfekt
echwariwwerwuess
duwaarsiwwerwuess
hien/si,hatt/etwariwwerwuess
mirwareniwwerwuess
dirwaartiwwerwuess
siwareniwwerwuess
Futur I
echwäert iwwerwuess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerwuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwuess-en
dugéifsiwwerwuess-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwuess-en
mirgéifeniwwerwuess-en
dirgéiftiwwerwuess-en
sigéifeniwwerwuess-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerwuess
duwiersiwwerwuess
hien/si,hatt/etwieriwwerwuess
mirwiereniwwerwuess
dirwiertiwwerwuess
siwiereniwwerwuess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwuess!
Pluraliwwerwuess-t!
iwwerwuess
iwwerwuess-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awuess-enauswuess-enduerchwuess-enentwuess-enerawuess-enerauswuess-eneropwuess-ennowuess-enopwuess-enuwuess-enwuess-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles