Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

däiwel-en mit dem Hebel die Heuladung zusammenpressen (damit sie festgebunden werden kann) (D) – gaufrer qc. (F)
Stammformen däiwel-endäiwel-tge-däiwel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdäiwel-en
dudäiwel-s
hien/si,hatt/etdäiwel-t
mirdäiwel-en
dirdäiwel-t
sidäiwel-en
Perfekt
echhuge-däiwel-t
duhuesge-däiwel-t
hien/si,hatt/ethuetge-däiwel-t
mirhuge-däiwel-t
dirhuttge-däiwel-t
sihuge-däiwel-t
Plusquamperfekt
echhatge-däiwel-t
duhasge-däiwel-t
hien/si,hatt/ethatge-däiwel-t
mirhatege-däiwel-t
dirhatge-däiwel-t
sihatege-däiwel-t
Futur I
echwäert däiwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-däiwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdäiwel-en
dugéifsdäiwel-en
hien/si,hatt/etgéifdäiwel-en
mirgéifendäiwel-en
dirgéiftdäiwel-en
sigéifendäiwel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-däiwel-t
duhässge-däiwel-t
hien/si,hatt/ethättge-däiwel-t
mirhättege-däiwel-t
dirhättge-däiwel-t
sihättege-däiwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardäiwel!
Pluraldäiwel-t!
ge-däiwel-t
däiwel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles