Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mwullen umwhlen (D)
Stammformen mwullenwullt mmgewullt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwullen m
duwulls m
hien/si,hatt/etwullt m
mirwullen m
dirwullt m
siwullen m
Perfekt
echhunnmgewullt
duhuesmgewullt
hien/si,hatt/ethuetmgewullt
mirhunnmgewullt
dirhuttmgewullt
sihunnmgewullt
Plusquamperfekt
echhatmgewullt
duhasmgewullt
hien/si,hatt/ethatmgewullt
mirhatenmgewullt
dirhatmgewullt
sihatenmgewullt
Futur I
echwäert mwullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgewullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmwullen
dugéifsmwullen
hien/si,hatt/etgéifmwullen
mirgéifenmwullen
dirgéiftmwullen
sigéifenmwullen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgewullt
duhssmgewullt
hien/si,hatt/ethttmgewullt
mirhttenmgewullt
dirhttmgewullt
sihttenmgewullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwull m!
Pluralwullt m!
mgewullt
mwullen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erawullenopwullenwullenzerwullen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles