Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbizauberen herbeizaubern (D)
Stammformen erbizauberenzaubert erbierbigezaubert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzauberen erbi
duzaubers erbi
hien/si,hatt/etzaubert erbi
mirzauberen erbi
dirzaubert erbi
sizauberen erbi
Perfekt
echhunnerbigezaubert
duhueserbigezaubert
hien/si,hatt/ethueterbigezaubert
mirhunnerbigezaubert
dirhutterbigezaubert
sihunnerbigezaubert
Plusquamperfekt
echhaterbigezaubert
duhaserbigezaubert
hien/si,hatt/ethaterbigezaubert
mirhatenerbigezaubert
dirhaterbigezaubert
sihatenerbigezaubert
Futur I
echwäert erbizauberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbigezaubert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbizauberen
dugéifserbizauberen
hien/si,hatt/etgéiferbizauberen
mirgéifenerbizauberen
dirgéifterbizauberen
sigéifenerbizauberen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterbigezaubert
duhsserbigezaubert
hien/si,hatt/ethtterbigezaubert
mirhttenerbigezaubert
dirhtterbigezaubert
sihttenerbigezaubert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzauber erbi!
Pluralzaubert erbi!
erbigezaubert
erbizauberen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bezauberenewechzauberenzauberen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles