Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mzi-en umziehen (D)dmnager (F)
Stammformen mzi-enzit-t mmge-zunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
Indikativ Aktiv
Präsens
echzi-en m
duzitt-s m
hien/si,hatt/etzit-t m
mirzi-en m
dirzi-t m
sizi-en m
Präteritum
echzouch m
duzouch-s m
hien/si,hatt/etzouch m
mirzouch-en m
dirzouch-t m
sizouch-en m
Perfekt
echhunnmge-zunn
duhuesmge-zunn
hien/si,hatt/ethuetmge-zunn
mirhunnmge-zunn
dirhuttmge-zunn
sihunnmge-zunn
Plusquamperfekt
echhatmge-zunn
duhasmge-zunn
hien/si,hatt/ethatmge-zunn
mirhatenmge-zunn
dirhatmge-zunn
sihatenmge-zunn
Futur I
echwäert mzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-zunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echzich m
duzich-s m
hien/si,hatt/etzich m
mirzich-en m
dirzich-t m
sizich-en m
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmzi-en
dugéifsmzi-en
hien/si,hatt/etgéifmzi-en
mirgéifenmzi-en
dirgéiftmzi-en
sigéifenmzi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-zunn
duhssmge-zunn
hien/si,hatt/ethttmge-zunn
mirhttenmge-zunn
dirhttmge-zunn
sihttenmge-zunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzi m!
Pluralzi-t m!
mge-zunn
mzi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en nnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles