Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

nnerzi-en unterziehen (D)soumettre (F)undergo, subject (E)
Stammformen nnerzi-ennnerzit-tnnerzunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (nner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
Indikativ Aktiv
Präsens
echnnerzi-en
dunnerzitt-s
hien/si,hatt/etnnerzit-t
mirnnerzi-en
dirnnerzi-t
sinnerzi-en
Präteritum
echnnerzouch
dunnerzouch-s
hien/si,hatt/etnnerzouch
mirnnerzouch-en
dirnnerzouch-t
sinnerzouch-en
Perfekt
echhunnnnerzunn
duhuesnnerzunn
hien/si,hatt/ethuetnnerzunn
mirhunnnnerzunn
dirhuttnnerzunn
sihunnnnerzunn
Plusquamperfekt
echhatnnerzunn
duhasnnerzunn
hien/si,hatt/ethatnnerzunn
mirhatennnerzunn
dirhatnnerzunn
sihatennnerzunn
Futur I
echwäert nnerzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerzunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echnnerzich
dunnerzich-s
hien/si,hatt/etnnerzich
mirnnerzich-en
dirnnerzich-t
sinnerzich-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnnerzi-en
dugéifsnnerzi-en
hien/si,hatt/etgéifnnerzi-en
mirgéifennnerzi-en
dirgéiftnnerzi-en
sigéifennnerzi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnnerzunn
duhssnnerzunn
hien/si,hatt/ethttnnerzunn
mirhttennnerzunn
dirhttnnerzunn
sihttennnerzunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnnerzi!
Pluralnnerzi-t!
nnerzunn
nnerzi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en mzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles