Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erzéien erziehen (D)éduquer, élever (F)educate (E)
Stammformen erzéienerzitterzunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante für 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
Indikativ Aktiv
Präsens
echerzéien
duerzitts
hien/si,hatt/eterzitt
mirerzéien
direrzéit
sierzéien
Präteritum
echerzouch
duerzouchs
hien/si,hatt/eterzouch
mirerzouchen
direrzoucht
sierzouchen
Perfekt
echhunnerzunn
duhueserzunn
hien/si,hatt/ethueterzunn
mirhunnerzunn
dirhutterzunn
sihunnerzunn
Plusquamperfekt
echhaterzunn
duhaserzunn
hien/si,hatt/ethaterzunn
mirhatenerzunn
dirhaterzunn
sihatenerzunn
Futur I
echwäert erzéien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erzunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echerzéich
duerzéichs
hien/si,hatt/eterzéich
mirerzéichen
direrzéicht
sierzéichen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferzéien
dugéifserzéien
hien/si,hatt/etgéiferzéien
mirgéifenerzéien
dirgéifterzéien
sigéifenerzéien
Konjunktiv II Perfekt
echhätterzunn
duhässerzunn
hien/si,hatt/ethätterzunn
mirhättenerzunn
dirhätterzunn
sihättenerzunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerzéi!
Pluralerzéit!
erzunn
erzéien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezéien anzéienauszéienbäizéienbezéiendranzéienduerchzéienëmerzéien ëmzéienënnerzéienentzéieneranzéienerauszéienerbäizéieneriwwerzéienerofzéieneropzéienerunzéienewechzéienfortzéienhannerzéienhinzéieniwwerzéienmatzéiennozéienofzéienopzéienunzéienvirzéienzéienzeréckzéienzouzéien
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles