Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erzi-en erziehen (D)duquer, lever (F)educate (E)
Stammformen erzi-enerzit-terzunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
Indikativ Aktiv
Präsens
echerzi-en
duerzitt-s
hien/si,hatt/eterzit-t
mirerzi-en
direrzi-t
sierzi-en
Präteritum
echerzouch
duerzouch-s
hien/si,hatt/eterzouch
mirerzouch-en
direrzouch-t
sierzouch-en
Perfekt
echhunnerzunn
duhueserzunn
hien/si,hatt/ethueterzunn
mirhunnerzunn
dirhutterzunn
sihunnerzunn
Plusquamperfekt
echhaterzunn
duhaserzunn
hien/si,hatt/ethaterzunn
mirhatenerzunn
dirhaterzunn
sihatenerzunn
Futur I
echwäert erzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erzunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echerzich
duerzich-s
hien/si,hatt/eterzich
mirerzich-en
direrzich-t
sierzich-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferzi-en
dugéifserzi-en
hien/si,hatt/etgéiferzi-en
mirgéifenerzi-en
dirgéifterzi-en
sigéifenerzi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterzunn
duhsserzunn
hien/si,hatt/ethtterzunn
mirhttenerzunn
dirhtterzunn
sihttenerzunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerzi!
Pluralerzi-t!
erzunn
erzi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en mzi-ennnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles