Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matzielen mitzhlen (D)compter qn./qch (F)
Stammformen matzielenzielt matmatgezielt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echziele mat
duziels mat
hien/si,hatt/etzielt mat
mirziele mat
dirzielt mat
siziele mat
Perfekt
echhumatgezielt
duhuesmatgezielt
hien/si,hatt/ethuetmatgezielt
mirhumatgezielt
dirhuttmatgezielt
sihumatgezielt
Plusquamperfekt
echhatmatgezielt
duhasmatgezielt
hien/si,hatt/ethatmatgezielt
mirhatematgezielt
dirhatmatgezielt
sihatematgezielt
Futur I
echwäert matzielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgezielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatzielen
dugéifsmatzielen
hien/si,hatt/etgéifmatzielen
mirgéifematzielen
dirgéiftmatzielen
sigéifematzielen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgezielt
duhssmatgezielt
hien/si,hatt/ethttmatgezielt
mirhättematgezielt
dirhttmatgezielt
sihättematgezielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularziel mat!
Pluralzielt mat!
matgezielt
matzielen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auszielenerzielennoerzielen nozielenofzielenopzielenunzielenzielen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles