Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zweiwel-en zweifeln (D)douter (F)doubt (E)
Stammformen zweiwel-enzweiwel-tge-zweiwel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzweiwel-en
duzweiwel-s
hien/si,hatt/etzweiwel-t
mirzweiwel-en
dirzweiwel-t
sizweiwel-en
Perfekt
echhuge-zweiwel-t
duhuesge-zweiwel-t
hien/si,hatt/ethuetge-zweiwel-t
mirhuge-zweiwel-t
dirhuttge-zweiwel-t
sihuge-zweiwel-t
Plusquamperfekt
echhatge-zweiwel-t
duhasge-zweiwel-t
hien/si,hatt/ethatge-zweiwel-t
mirhatege-zweiwel-t
dirhatge-zweiwel-t
sihatege-zweiwel-t
Futur I
echwäert zweiwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-zweiwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzweiwel-en
dugéifszweiwel-en
hien/si,hatt/etgéifzweiwel-en
mirgéifenzweiwel-en
dirgéiftzweiwel-en
sigéifenzweiwel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-zweiwel-t
duhssge-zweiwel-t
hien/si,hatt/ethttge-zweiwel-t
mirhättege-zweiwel-t
dirhttge-zweiwel-t
sihättege-zweiwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzweiwel!
Pluralzweiwel-t!
ge-zweiwel-t
zweiwel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bezweiwel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles