Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dėllen dulden (D) – tolérer (F) – to tolerate sth. (E)
Stammformen dėllendėlltgedėllt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdėllen
dudėlls
hien/si,hatt/etdėllt
mirdėllen
dirdėllt
sidėllen
Perfekt
echhugedėllt
duhuesgedėllt
hien/si,hatt/ethuetgedėllt
mirhugedėllt
dirhuttgedėllt
sihugedėllt
Plusquamperfekt
echhatgedėllt
duhasgedėllt
hien/si,hatt/ethatgedėllt
mirhategedėllt
dirhatgedėllt
sihategedėllt
Futur I
echwäert dėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedėllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdėllen
dugéifsdėllen
hien/si,hatt/etgéifdėllen
mirgéifendėllen
dirgéiftdėllen
sigéifendėllen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgedėllt
duhässgedėllt
hien/si,hatt/ethättgedėllt
mirhättegedėllt
dirhättgedėllt
sihättegedėllt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardėll!
Pluraldėllt!
gedėllt
dėllen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles