Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dŽll-en dulden (D)tolťrer (F)to tolerate sth. (E)
Stammformen dŽll-endŽll-tge-dŽll-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdŽll-en
dudŽll-s
hien/si,hatt/etdŽll-t
mirdŽll-en
dirdŽll-t
sidŽll-en
Perfekt
echhuge-dŽll-t
duhuesge-dŽll-t
hien/si,hatt/ethuetge-dŽll-t
mirhuge-dŽll-t
dirhuttge-dŽll-t
sihuge-dŽll-t
Plusquamperfekt
echhatge-dŽll-t
duhasge-dŽll-t
hien/si,hatt/ethatge-dŽll-t
mirhatege-dŽll-t
dirhatge-dŽll-t
sihatege-dŽll-t
Futur I
echwäert dŽll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dŽll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdŽll-en
dugéifsdŽll-en
hien/si,hatt/etgéifdŽll-en
mirgéifendŽll-en
dirgéiftdŽll-en
sigéifendŽll-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-dŽll-t
duhšssge-dŽll-t
hien/si,hatt/ethšttge-dŽll-t
mirhättege-dŽll-t
dirhšttge-dŽll-t
sihättege-dŽll-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingulardŽll!
PluraldŽll-t!
ge-dŽll-t
dŽll-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles